Размер:
Изображения: Вкл.Выкл.

О Форуме

В рамках мероприятий государственной программы Мурманской области «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата», утвержденной постановлением Правительства Мурманской области от 30.09.2013 № 557-ПП с 11 по 18 декабря 2020 года на площадке ФГАОУ ВО «Мурманский государственный технический университет» (МГТУ) проходит региональный молодежный Форум «Молодая наука Арктики» (Форум).

Организаторами Форума выступили МГТУ (отдел обеспечения научно-исследовательской деятельности), Министерство науки и образования Мурманской области.

Цель Форума – привлечение аспирантов, молодых ученых, специалистов, обучающихся ОУВПО, студентов ОУСПО, учащихся школ, гимназий и лицеев в сферу исследований и разработок для решения важнейших научно-технологических задач, необходимых для инновационного развития экономики Мурманской области.

Задачи Форума

1. привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества;
  2. расширение способов и инструментов научного взаимодействия;
  3. повышение уровня информационного обмена в рамках регионального молодежного научного сообщества;
  4. увеличение инициативного участия аспирантов, молодых ученых, специалистов и обучающихся в научных исследованиях и разработках;
  5. демонстрация и пропаганда лучших достижений аспирантов, молодых ученых, специалистов и обучающихся Мурманской области в различных областях науки и техники.

Основные мероприятия Форума проводятся в режиме видеоконференцсвязи на платформе ZOOM и в учебных аудиториях МГТУ (г. Мурманск, ул. Спортивная, 13). Информационная поддержка осуществляется через официальные сайты МГТУ и Министерства образования и науки Мурманской области. На интернет-сайте МГТУ создан отдельный раздел (http://mnz.mstu.edu.ru/), посвященный Форуму, на котором размещена вся необходимая информация, контактные данные организаторов, программа, итоги и виртуальная выставка Форума.

Состав организационного комитета Форума

Сопредседатели:

• Ларина Т.М., канд. биол. наук, первый заместитель министра образования и науки Мурманской области;
  • Аллояров К.Б., канд. техн. наук, проректор по научной работе МГТУ.

Члены организационного комитета:

• Гроховский В.А., д-р техн. наук, заведующий кафедрой технологий пищевых производств МГТУ;
  • Петров Б.Ф., канд. техн. наук, заместитель заведующего кафедрой технологий пищевых производств МГТУ;
  • Шокина Ю.В., д-р техн. наук, профессор кафедры технологий пищевых производств МГТУ;
  • Шкуратова Е.Б., канд. техн. наук, начальник научно-организационного отдела Полярного филиала ФГБНУ «ВНИРО»;
  • Лукина Е.В., главный технолог ООО «ВАШ ТЕХНОЛОГ»;
  • Коробицин А.А., канд. техн. наук, консультант по технологиям и производству компании ООО "Флайтекс";
  • Барышников А.В., канд. техн. наук, заведующий лабораторией гидробионтов Полярного филиала ФГБНУ «ВНИРО»;
  • Моисеев Д. В., канд. геогр. наук, заместитель директора по науке ФГБУН ММБИ РАН;
  • Кравец П.П., канд. биол. наук, заведующий кафедрой биологии и водных биоресурсов МГТУ;
  • Москвина Е.И., ведущий специалист по управлению проектами отдела обеспечения научно-исследовательской деятельности МГТУ.

Ответственный секретарь:

Коллерт К.В., начальник отдела обеспечения научно-исследовательской деятельности МГТУ.

В рамках Форума состоятся следующие мероприятия:

1. Панельная дискуссия (11.12.2020 г. корпус «В», аудитория 526, интерактивная платформа ZOOM). Дискуссия посвящена обсуждению проблем и перспектив использования пищевых добавок в технологиях переработки водных биологических ресурсов.
  2. Виртуальная выставка научных работ на официальном сайте Форума (15–18.12.2020 г. сайт МГТУ http://mnz.mstu.edu.ru/expo/)
  3. Презентационный семинар (16.12.2020 г., корпус «Л», аудитория 401) Семинар направлен на выявление перспективных молодых ученых и специалистов, а также научно-технических разработок по направлению пищевых технологий.
  4. Научно-практическая конференция с изданием материалов конференции (18.12.2020 г., корпус «В», аудитория 526, интерактивная платформа ZOOM) Конференция направлена на выявление лучших научных работ молодых ученых в области естественных, технических и экономических наук, способствующих повышению эффективности социально-экономического развития Мурманской области.

В мероприятиях Форума примут участие представители (участники и научные руководители) следующих организаций: Министерство образования и науки Мурманской области; МГТУ, Совет молодых ученых МГТУ; ФГБУН ММБИ РАН; ФГБНУ «ВНИРО» ("ПИНРО" им. Н.М. Книповича); ЗАО «Стрелец»; ООО «Севполимер»; «Союз рыбопромышленников Севера»; ПАО «Мурманский траловый флот»; ООО «Робинзон»; ООО «Мурманфиш»; ООО «Бионорд»; ООО «Северные мануфактуры»; рыбная компания «Арктикси»; ООО «РЫБКА-М»; ГК «ФЭСТ», ООО «Рыболовецкий колхоз Заря», АО «Мурмансельдь 2»; Мурманский строительный колледж им. Н.Е. Момота; Мурманский политехнический лицей; СОШ № 1, г. Мурманск.

Всем участникам Форума будут выданы сертификаты за участие. Победителям вручены дипломы. На имя научных руководителей, организаторов направлены благодарственные письма.

По результатам работы научно-практической конференции готовится к выпуску сборник материалов с присвоением ISBN и размещением в системе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Вся информация о Форуме «Молодая наука Арктики» опубликована на сайте университета: http://mnz.mstu.edu.ru/, в социальных сетях и официальном канале YouTube: https://www.youtube.com/user/MSTU51